Hypercube Evolution : Introduction

Heureux possesseurs d'une Anycubic i3, un ami et moi même nous sommes lancés le défit de fabriquer notre propre imprimante 3D, avec toutes les fonctions haut de game que nous souhaitons.

L'Anycubic i3 est une imprimante dite "cartesienne", car elle possède un moteur pour chaque axe en 3 dimentions, un axe X, Y et Z. Sur la Anycubic, le X et Z et effectué par mouvement de la tête d'impression, et le Y par le mouvement du plateau.
Elle a un volume d'impression d'environs 21cm * 21cm sur une hauteur de 25cm.
Elle possède un plateau chauffant, et la version 2 que je possède n'a pas de capteur de niveau pour la plateau (réglage à la main). Le surface d'impression est une surface dite "Ultrabase" concue par Anycubic, qui permet une accroche efficace à chaud, et un décollement facile à froid.

Pour notre imprimante, nous allons utiliser une base déjà existante, l'Hypercube Evolution (https://www.thingiverse.com/thing:2254103)
Cette imprimante est une "CoreXY", c'est à dire que 2 moteurs gérent les diagones -X+X-Y+Y et -X+X+Y-Y. Cela permet une plus grande rapidité d'impression. Cela la rend aussi plus sensibles aux erreurs de montage, à nous de faire attention !

Nous souhaitons la rendre facilement upgradable, pouvoir facilement ajouter un seconde tête et extrudeur pour une seconde couleur d'impression, un grand volume d'impression, une carte en 32 bits pour la précision, des composants silencieux, etc.

Voici la liste du matériel nécéssaire:

  • Intégralité des profilé Alu - kit Ratrig Hevo Noir, Kit Complete 800mm double Z
    • Dans le kit - 3030 - 420 mm x4
    • Dans le kit - 3030 - 410 mm
    • Dans le kit - 3030 - 800 mm
    • Dans le kit - 2020 - 415 mm
    • Dans le kit - 2020 - 255 mm
    • Dans le kit - 20 x Inside Hidden Corners for 3030(with set screws) 0
    • Dans le kit - 12 x Cast Corner Brackets for 3030
    • Dans le kit - 24 x Button Head M6 x 10mm Screws (For cast brackets)
    • Dans le kit - 24 x M6 Drop In Hammer T-Nuts for 3030 (For cast brackets)
    • Dans le kit - 8 x Inside Hidden Corners for 2020(with set screws)
    • Dans le kit - 100 x Button Head M5 x 10mm Screws
    • Dans le kit - 20 x socket Head Screw M3x20
    • Dans le kit - 20 x Socket Head Screw M3x10
    • Dans le kit - 25 x Socket Head Screw M3x12
    • Dans le kit - 20 x Socket Head Screw M3x14
    • Dans le kit - 20 x Socket Head Screw M3x16
    • Dans le kit - 20 x Socket Head Screw M3x25
    • Dans le kit - 20 x Socket Head Screws M3x30
    • Dans le kit - 20 x M3 Nuts
    • Dans le kit - 20 x M3 Washers
    • Dans le kit - 100 x M3 5x5 Brass knurled insert
    • Dans le kit - 100pcs M5 T Hammer Nuts for 3030 extrusion
    • Dans le kit - 100pcs M5 T Hammer Nuts for 2020 extrusion
  • Tiges X - 450 mm - D8 - Acier trempé x2
  • Tiges Y - 410 mm - D10 - Acier Trempé x2
  • Tiges Z - 700 mm - D12 - Acier trempé x4
  • Kit amazon visserie M3/4/5/6 x1
  • Kit amazon dowel pins x1
  • Kit amazon visserie M3/4/5/6 head - N'a pas été utile, à supprimer x1
  • Tiges trapézoildales, pas de 1,5 - En 630 mm (Z + 30) - IGUS - MOTEDIS (1 m à couper) x2
  • Ecrous trapéeoïdale - IGUS - MOTEDIS - ATTENTION FICHIER STL A CHANGER x2
  • Coupleur 5-8 mm - Alu. x2
  • NEMA 17 42mm Stepper Motors (X/Y/ZZ/E0) x5
  • GT2 Timing Pulley (20 teeth) 5mm bore for 6mm belt x2
  • GT2 Idler Pulley (20 teeth) 3mm bore x6
  • GT2 Idler Pulley without teeth (20 teeth) 3mm bore x2
  • 5m Polyurethane GT2 6mm belt (un peu de rab)
  • 8 x LM12UU 12mm Linear Ball Bearings - misumi -> Voir HENRI RODAT sur grp FB
  • 8 x LM10UU 10mm Linear Ball Bearings - misumi -> Voir HENRI RODAT sur grp FB
  • 4 x LM8UU 8mm Linear Ball Bearings - misumi -> Voir HENRI RODAT sur grp FB
  • Heated Bed 300x300 - mk3 x1
  • vis réglages pour plateau x4
  • Tête E3DV6 full métal - 1,75 mm - 24 v
  • Nozzle
  • Extruder BMG - ATTENTION, prendre la piece pour le bowden ! (support stl --> un autre support moteur Z = nickel)
  • 24V 600W power supply - 20A (jai pris 480W c'est en théorie suffisant! mais je ne compte pas mettre des led) x1
  • BL touch - officiel x1
  • Optical end stops - A supprimer, Sensorless ! (FUCK YEAH) x4
  • Cables electriques + rallonges pour moteur ou le reste
  • Ventilos 24 v uniquement = 1 radial pour refroidir pieces + 1 pour la duet (pas obligatoire mais conseillé)
  • Carte Duet2Wifi x1

Voila en gros. Il y a un budget à prévoir.
A cela s'ajoute 2kg de PETG pour imprimer certaines pieces.

Prochaine étape, acheter tout cela, et on commence !